Imprimir


MEDALLERO > Español > Por Puesto
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte
  Mostrar   Ocultar
Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Oro (3)</span>]Medalla de Oro (3)
(9.737)   Gimnasia / Artística   Concurso III Salto Hombres
Deportistas: Gervasio Deferr Angel
Observaciones: “Official Results powered by Atos Origin. Timing and results management by Omega” “© 2004 IOC”

(3:46.201)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Canoa 1.000 m C1 Hombres
Deportistas: David Cal Figueroa

(ESP 67)   Vela   Clases 49er Open
Deportistas: Xabier Fernández Gaztañaga, Iker Martínez de Lizarduy Lizarribar

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Plata (11)</span>]Medalla de Plata (11)
(1:19:45.00)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Hombres
Deportistas: Francisco Javier Fernández Peláez

(2:16:02.00)   Ciclismo / Bicicleta Todo Terreno    Campo a través Hombres
Deportistas: José Antonio Hermida Ramos

(82)   Ciclismo / Pista    Carrera a los Puntos Hombres
Deportistas: Joan Llaneras Roselló

   Ciclismo / Pista    Keirin Hombres
Deportistas: José Antonio Escuredo Raimóndez

(ESP 72.917)   Hípica   Doma Clásica Equipos Open
Deportistas: Beatriz Ferrer-Salat Serra di Migni, Rafael Soto Andrade, Juan Antonio Jiménez Cobo, Ignacio Rambla Algarín

(1:46.723)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Canoa 500 m C1 Hombres
Deportistas: David Cal Figueroa

(ESP 0 - CHN 2)   Tenis    Dobles Mujeres
Deportistas: Concepción Martínez Bernat, Virginia Ruano Pascual
Observaciones: 3-6, 3-6

(84)   Tiro Olímpico   Plato Foso Olímpico Mujeres
Deportistas: María Quintanal Zubizarreta

(51)   Vela   Clases Finn Hombres
Deportistas: Rafael Joaquin Trujillo Villar

(ESP 62)   Vela   Clases 470 Mujeres
Deportistas: Natalia Vía-Dufresne Pereña, Sandra Azón Canalda

(ESP 0 - BRA 2)   Voleibol / Voley Playa    Dobles Hombres
Deportistas: Francisco Javier Bosma Mínguez, Pablo Herrera Allepuz
Observaciones: 21-16, 21-15

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Bronce (6)</span>]Medalla de Bronce (6)
(8.32)   Atletismo   Saltos Longitud Hombres
Deportistas: Joan Lino Martínez Armenteros
Observaciones: Serie: 7.79 - 8.32 - 8.02 - 8.06 - pasa - 8.06

(20.84)   Atletismo   Lanzamientos Peso Hombres
Deportistas: Manuel Martínez Gutiérrez
Observaciones: 20.70, 20.21, 20.49, 20.78, 20.84, X.

(4:17.947)   Ciclismo / Pista    4000 m Persecución Individual Hombres
Deportistas: Sergi Oscar Escobar Roure

(ESP 4:05.523)   Ciclismo / Pista    4000 m Persecución por Equipos Hombres
Deportistas: Carlos Castaño Panadero, Asier Maeztu Villalabeitia, Carlos Torrent Tarres, Sergi Oscar Escobar Roure
Observaciones: Reserva en esta prueba: Guillermo Ferrer García

(9.487)   Gimnasia / Artística   Concurso III Suelo Mujeres
Deportistas: Patricia Moreno Sánchez

(76.667)   Hípica   Doma Individual Open
Deportistas: Beatriz Ferrer-Salat Serra di Migni

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma Olímpico (49)</span>]Diploma Olímpico (49)
Puesto 4 (9.712)   Gimnasia / Artística   Concurso III Suelo Hombres
Deportistas: Gervasio Deferr Angel

Puesto 4 (ESP 3 - GER 4)   Hockey    Hombres
Deportistas: Eduardo Aguilar Estrada, Ramón Alegre Biosca, David Alegre Biosca, Pol Amat Escudé, Javier Bruses Manresa, Juan Escarré Urueña, Alexandre Fábregas Carne, Francisco Fábregas Monegal, Santiago Freixa Escude, Rodrigo Garza Barbero, Bernardino Herrera Casanueva, Xavier Ribas Centelles, Albert Sala Moreno, Josep Sánchez Galobardes, Victor Manuel Sojo Jiménez, Eduard Tubau Cutal

Puesto 4 (ESP 96.251)   Natación / Sincronizada   Dúos Mujeres
Deportistas: Gemma Mengual Civil, Paola Tirados Sánchez

Puesto 4 (ESP 96.751)   Natación / Sincronizada   Equipos Mujeres
Deportistas: Raquel Corral Aznar, Andrea Fuentes Faché, Tina Fuentes Fache, Gemma Mengual Civil, Ana Montero Pacheco, Irina Rodríguez Álvarez, Alicia Sanz Rodríguez, Saray Ione Serrano Afonso, Paola Tirados Sánchez

Puesto 4 (ESP 4 - EGY 9)   Taekwondo    -58 kg Hombres
Deportistas: Juan Antonio Ramos Sánchez

Puesto 4 (ESP 2 - MEX 3)   Taekwondo    -57 kg Mujeres
Deportistas: Sonia Reyes Sáez

Puesto 5 (8:11.64)   Atletismo   Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres
Deportistas: Luis Miguel Martín Berlanas
Observaciones: Mejor marca de la temporada.

Puesto 5 (1:20:55.00)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Hombres
Deportistas: Juan Manuel Molina Morote

Puesto 5 (3:44:42.00)   Atletismo   Ruta 50 km Marcha Hombres
Deportistas: Jesús Ángel García Bragado

Puesto 5 (ESP 111.572)   Gimnasia / Artística   Concurso I Por equipos Mujeres
Deportistas: Laura Campos Prieto, Tania Gener Cordero, Elena Gómez Servera, Mónica Mesalles Sallarés, Patricia Moreno Sánchez, Sara Moro de Faes

Puesto 5 (57.549)   Gimnasia / Artística   Concurso II Individual por aparatos Hombres
Deportistas: Rafael Martínez Barrena

Puesto 5 (9.762)   Gimnasia / Artística   Concurso III Caballo con Arco Hombres
Deportistas: Víctor Cano Segura

Puesto 5 (ESP 0000 - MGL 0010)   Judo    -60 kg Hombres
Deportistas: Kenji Uematsu Treviño
Observaciones: 0000 / 0010 KTA 3:47 GS.

Puesto 5 (ESP 0000 - BUL 0001)   Judo    -66 kg Hombres
Deportistas: Oscar Peñas García
Observaciones: 0000 / 0001 (UMA) 5:00+1:04

Puesto 5 (ESP 00002 - CUB 0010)   Judo    -57 kg Mujeres
Deportistas: Isabel Fernández Gutiérrez
Observaciones: 00002 / 0010 (P04) 5:00

Puesto 5 (8:29.04)   Natación   Libre 800 m Mujeres
Deportistas: Erika Villaécija García

Puesto 5 (1:01.12)   Natación   Espalda 100 m Mujeres
Deportistas: Nina Alexandrovna Zhivanevskaya Ilichiova

Puesto 5 (ESP 1:42.409)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K2 Mujeres
Deportistas: Beatriz Manchón Portillo, María Teresa Portela Rivas

Puesto 5 (ESP 1:37.908)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K4 Mujeres
Deportistas: María Isabel García Suárez, Beatriz Manchón Portillo, María Teresa Portela Rivas, Jana Smidakova Krompolcova

Puesto 5 (ESP 0 - CHI 2)   Tenis    Individual Hombres
Deportistas: Carlos Moyá Llompart
Observaciones: 2-6, 5-7. Duración: 1h43min.

Puesto 6 (4.40)   Atletismo   Saltos Pértiga Mujeres
Deportistas: Naroa Aguirre Camio

Puesto 6 (ESP 68 - CZE 79)   Baloncesto    Mujeres
Deportistas: Elisa Aguilar López, Sonia Blanco Bernal, Elisabeth Cebrián Scheurer, Marta Fernández Farres, Marina Ferragut Castillo, Begoña García Piñero, Nuria Martínez Prat, Laia Palau Altés, María Lucila Pascua Suárez, Ingrid Pons Molina, Rosaura Sánchez Luján, Amaya Valdemoro Madariaga

Puesto 6 (ESP 29 - HUN 38)   Balonmano    Mujeres
Deportistas: Patricia Alonso Jiménez, Vanessa Amorós Quiles, Maite Andreu Rodríguez, Diana Box Alonso, Susana Fraile Celaya, Soraya García Leite, Cristina Gómez Arquer, Cristina Esmeralda López Quiros, Elisabeth López Valledor, Marta Elisabet Mangué González, Noelia Oncina Moreno, Isabel María Ortuño Torrico, Susana Pareja Ibarra, Montserrat Puche Díaz, María Eugenia Sánchez Bravo
Observaciones: (15-14) , (22-16)

Puesto 6 (ESP 7)   Ciclismo / Pista    Americana Hombres
Deportistas: Joan Llaneras Roselló, Miquel Alzamora Riera

Puesto 6 (7)   Ciclismo / Pista    Carrera a los Puntos Mujeres
Deportistas: Gema Pascual Torrecilla

Puesto 6 (ESP 8:02.11)   Natación   Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres
Deportistas: Melissa Caballero Ayasse, Tatiana Rouba Bieniarz, Erika Villaécija García, Arantxa Ramos Plasencia
Observaciones: Record Nacional.

Puesto 6 (ESP 4 - GER 6)   Natación / Waterpolo    Hombres
Deportistas: Ángel Luis Andreo Gabán, Daniel Ballart Sans, Javier García Gadea, Salvador E. Gómez Agüera, Gabriel Hernández Paz, Gustavo Marcos Herrero, Guillermo Molina Ríos, Daniel Moro Fernández, Iván Moro Fernández, Sergi Pedrerol Cavallé, Iván Ernesto Pérez Vargas, Jesús Miguel Rollán Prada, Javier Sánchez-Toril del Pino

Puesto 6 (ESP 1:29.532)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K2 Hombres
Deportistas: Damián Vindel Hernández, Francisco Llera Blanco

Puesto 6 (7:49.11)   Remo    Skiff (W1x) Mujeres
Deportistas: Nuria Domínguez Asensio

Puesto 7 (3:36.63)   Atletismo   Carreras 1.500 m Hombres
Deportistas: Reyes Estévez López

Puesto 7 (1:20:47.00)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Mujeres
Deportistas: Maria del Monte Vasco Gallardo

Puesto 7 (ESP 31 - KOR 24)   Balonmano    Hombres
Deportistas: David Barrufet Bofill, Jon Belaustegui Ruano, Manuel Colón Rodríguez, Talant Dujshebaev Mukhanbeton, Alberto Entrerrios Rodríguez, Juan Antonio García Lorenzana, Mateo Garralda Larumbe, Fernando Hernández Casado, José Javier Hombrados Ibáñez, Demetrio Lozano Jarque, Xavier O'Callaghan Ferrer, Antonio Carlos Ortega Pérez, Juan Pérez Márquez, Iker Romero Fernandez, Rolando Uríos Fonseca
Observaciones: (12-19) , (11-13)

Puesto 7 (3:25:06.00)   Ciclismo / Carretera    Carrera en línea Mujeres
Deportistas: Joane Somarriba Arrola

Puesto 7 (ESP 44.687)   Ciclismo / Pista    Velocidad Olímpica Hombres
Deportistas: José Antonio Escuredo Raimóndez, Salvador Meliá Mangriñán, José Antonio Villanueva Trinidad
Observaciones: 2º en Primera Ronda

Puesto 7 (32:25.93)   Ciclismo / Ruta    Contrarreloj Individual Mujeres
Deportistas: Joane Somarriba Arrola

Puesto 7 (ESP 45.350)   Gimnasia / Rítmica   Concurso I Conjuntos Mujeres
Deportistas: Sonia Abejón Esteban, Barbara González Oteiza, Marta Linares García, Isabel Pagán Navarro, Carolina Rodríguez Ballesteros, Nuria Velasco Pardo

Puesto 7 (ESP 0000 - CHN 1002)   Judo    -70 kg Mujeres
Deportistas: Cecilia Blanco García
Observaciones: Eliminada.

Puesto 7 (ESP 4:07.61)   Natación   Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres
Deportistas: María Peláez Navarrete, Sara Pérez Sala, Nina Alexandrovna Zhivanevskaya Ilichiova, Tatiana Rouba Bieniarz

Puesto 7 (ESP 3:45.766)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Canoa 1.000 m C2 Hombres
Deportistas: José Alfredo Bea Garcia, David Mascato García

Puesto 7 (200.41)   Piragüismo / Slalom   Canoa C1 Hombres
Deportistas: Jordi Sangrá Gibert

Puesto 7 (ESP 5 - KAZ 5)   Taekwondo    +80 kg Hombres
Deportistas: Jon García Aguado

Puesto 7 (2:06:02.36)   Triatlón    Olímpico Mujeres
Deportistas: Ana Burgos Acuña
Observaciones: Posiciones Intermedias: 41 Natación, 10 Ciclismo, 4 Atletismo. Tiempos Intermedios: 20:36 Natación, 1h09:52 Ciclismo, 35:34 Atletismo.

Puesto 8 (3:49:48.00)   Atletismo   Ruta 50 km Marcha Hombres
Deportistas: Santiago Pérez Alonso

Puesto 8 (37.299)   Gimnasia / Artística   Concurso II Individual por aparatos Mujeres
Deportistas: Elena Gómez Servera

Puesto 8 (98.450)   Gimnasia / Rítmica   Concurso II Individual por aparatos Mujeres
Deportistas: Almudena Cid Tostado

Puesto 8 (73.606)   Hípica   Doma Individual Open
Deportistas: Rafael Soto Andrade

Puesto 8 (ESP 6:46.48)   Remo    Doble Scull Peso Ligero (LM2x) Hombres
Deportistas: Rubén Álvarez Hoyos, Juan Zunzunegui Guimerans
Observaciones: 2º Clasificado en Final B.

Puesto 8 (652)   Tiro Olímpico   Precisión 50 m Pistola Libre Hombres
Deportistas: Isidro Lorenzo González

Puesto 8 (ESP 74.8)   Vela   Clases Tornado Open
Deportistas: Antón Paz Blanco, Fernando Echavarri Erasun

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma (2)</span>]Diploma (2)
Puesto 7 (ESP 92 - CHN 76)   Baloncesto    Hombres
Deportistas: Jose Manuel Calderón Borrallo, Jaume Comas Castro, Rodrigo De la Fuente Morgado, Roberto Dueñas Hernández, Rodolfo Fernández Farrés, Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro, Pau Gasol Sáez, Iker Iturbe Martínez de Lecea, Carlos Jiménez Sánchez, Juan Carlos Navarro Feijoo, Felipe Reyes Cabanas, Oscar Yebra Fernández

Puesto 8 (95.0)   Vela   Clases Mistral Mujeres
Deportistas: Blanca María Manchón Domínguez
Observaciones: 8º Clasificación General definitiva. Diploma Olímpico.










Mostrar Ocultar
 Evento
13 - 29 de Agosto de 2004
 Hora
  Atenas : 04:16 AM
  España : 03:16

Sydney 2000 Atenas 2004
Pekín 2008 Madrid 2012 Ciudad Candidata
CIO COE



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003