Imprimir


MEDALLERO > Español > Por Deportista
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte

  Albert Sala Moreno
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Alberto Entrerrios Rodríguez
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Alexandre Fábregas Carne
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Alicia Sanz Rodríguez
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 96.751)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Almudena Cid Tostado
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (98.450)
Gimnasia / Rítmica  Concurso II Individual por aparatos Mujeres

  Amaya Valdemoro Madariaga
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 68 - CZE 79)
Baloncesto   Mujeres

  Ana Burgos Acuña
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (2:06:02.36)
Triatlón   Olímpico Mujeres
Observaciones: Posiciones Intermedias: 41 Natación, 10 Ciclismo, 4 Atletismo. Tiempos Intermedios: 20:36 Natación, 1h09:52 Ciclismo, 35:34 Atletismo.

  Ana Montero Pacheco
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 96.751)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Andrea Fuentes Faché
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 96.751)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Antonio Carlos Ortega Pérez
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Antón Paz Blanco
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 74.8)
Vela  Clases Tornado Open

  Arantxa Ramos Plasencia
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 8:02.11)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres
Observaciones: Record Nacional.

  Asier Maeztu Villalabeitia
  Medalla de Bronce (ESP 4:05.523)
Ciclismo / Pista   4000 m Persecución por Equipos Hombres
Observaciones: Reserva en esta prueba: Guillermo Ferrer García

  Ángel Luis Andreo Gabán
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Barbara González Oteiza
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 45.350)
Gimnasia / Rítmica  Concurso I Conjuntos Mujeres

  Beatriz Ferrer-Salat Serra di Migni
  Medalla de Plata (ESP 72.917)
Hípica  Doma Clásica Equipos Open
  Medalla de Bronce (76.667)
Hípica  Doma Individual Open

  Beatriz Manchón Portillo
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 1:42.409)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 1:37.908)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K4 Mujeres

  Begoña García Piñero
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 68 - CZE 79)
Baloncesto   Mujeres

  Bernardino Herrera Casanueva
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Blanca María Manchón Domínguez
  Diploma (Puesto 8) (95.0)
Vela  Clases Mistral Mujeres
Observaciones: 8º Clasificación General definitiva. Diploma Olímpico.

  Carlos Castaño Panadero
  Medalla de Bronce (ESP 4:05.523)
Ciclismo / Pista   4000 m Persecución por Equipos Hombres
Observaciones: Reserva en esta prueba: Guillermo Ferrer García

  Carlos Jiménez Sánchez
  Diploma (Puesto 7) (ESP 92 - CHN 76)
Baloncesto   Hombres

  Carlos Moyá Llompart
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 0 - CHI 2)
Tenis   Individual Hombres
Observaciones: 2-6, 5-7. Duración: 1h43min.

  Carlos Torrent Tarres
  Medalla de Bronce (ESP 4:05.523)
Ciclismo / Pista   4000 m Persecución por Equipos Hombres
Observaciones: Reserva en esta prueba: Guillermo Ferrer García

  Carolina Rodríguez Ballesteros
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 45.350)
Gimnasia / Rítmica  Concurso I Conjuntos Mujeres

  Cecilia Blanco García
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 0000 - CHN 1002)
Judo   -70 kg Mujeres
Observaciones: Eliminada.

  Concepción Martínez Bernat
  Medalla de Plata (ESP 0 - CHN 2)
Tenis   Dobles Mujeres
Observaciones: 3-6, 3-6

  Cristina Esmeralda López Quiros
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Cristina Gómez Arquer
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Damián Vindel Hernández
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 1:29.532)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Daniel Ballart Sans
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Daniel Moro Fernández
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  David Alegre Biosca
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  David Barrufet Bofill
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  David Cal Figueroa
  Medalla de Oro (3:46.201)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 1.000 m C1 Hombres
  Medalla de Plata (1:46.723)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 500 m C1 Hombres

  David Mascato García
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 3:45.766)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 1.000 m C2 Hombres

  Demetrio Lozano Jarque
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Diana Box Alonso
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Eduard Tubau Cutal
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Eduardo Aguilar Estrada
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Elena Gómez Servera
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 111.572)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (37.299)
Gimnasia / Artística  Concurso II Individual por aparatos Mujeres

  Elisa Aguilar López
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 68 - CZE 79)
Baloncesto   Mujeres

  Elisabeth Cebrián Scheurer
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 68 - CZE 79)
Baloncesto   Mujeres

  Elisabeth López Valledor
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Erika Villaécija García
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (8:29.04)
Natación  Libre 800 m Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 8:02.11)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres
Observaciones: Record Nacional.

  Felipe Reyes Cabanas
  Diploma (Puesto 7) (ESP 92 - CHN 76)
Baloncesto   Hombres

  Fernando Echavarri Erasun
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 74.8)
Vela  Clases Tornado Open

  Fernando Hernández Casado
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Francisco Fábregas Monegal
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Francisco Javier Bosma Mínguez
  Medalla de Plata (ESP 0 - BRA 2)
Voleibol / Voley Playa   Dobles Hombres
Observaciones: 21-16, 21-15

  Francisco Javier Fernández Peláez
  Medalla de Plata (1:19:45.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Hombres

  Francisco Llera Blanco
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 1:29.532)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Hombres

  Gabriel Hernández Paz
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Gema Pascual Torrecilla
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (7)
Ciclismo / Pista   Carrera a los Puntos Mujeres

  Gemma Mengual Civil
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 96.251)
Natación / Sincronizada  Dúos Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 96.751)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Gervasio Deferr Angel
  Medalla de Oro (9.737)
Gimnasia / Artística  Concurso III Salto Hombres
Observaciones: “Official Results powered by Atos Origin. Timing and results management by Omega” “© 2004 IOC”
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (9.712)
Gimnasia / Artística  Concurso III Suelo Hombres

  Guillermo Molina Ríos
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Gustavo Marcos Herrero
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Ignacio Rambla Algarín
  Medalla de Plata (ESP 72.917)
Hípica  Doma Clásica Equipos Open

  Iker Iturbe Martínez de Lecea
  Diploma (Puesto 7) (ESP 92 - CHN 76)
Baloncesto   Hombres

  Iker Martínez de Lizarduy Lizarribar
  Medalla de Oro (ESP 67)
Vela  Clases 49er Open

  Iker Romero Fernandez
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Ingrid Pons Molina
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 68 - CZE 79)
Baloncesto   Mujeres

  Irina Rodríguez Álvarez
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 96.751)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Isabel Fernández Gutiérrez
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 00002 - CUB 0010)
Judo   -57 kg Mujeres
Observaciones: 00002 / 0010 (P04) 5:00

  Isabel María Ortuño Torrico
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Isabel Pagán Navarro
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 45.350)
Gimnasia / Rítmica  Concurso I Conjuntos Mujeres

  Isidro Lorenzo González
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (652)
Tiro Olímpico  Precisión 50 m Pistola Libre Hombres

  Iván Ernesto Pérez Vargas
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Iván Moro Fernández
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Jana Smidakova Krompolcova
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 1:37.908)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K4 Mujeres

  Jaume Comas Castro
  Diploma (Puesto 7) (ESP 92 - CHN 76)
Baloncesto   Hombres

  Javier Bruses Manresa
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Javier García Gadea
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Javier Sánchez-Toril del Pino
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Jesús Ángel García Bragado
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (3:44:42.00)
Atletismo  Ruta 50 km Marcha Hombres

  Jesús Miguel Rollán Prada
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Joan Lino Martínez Armenteros
  Medalla de Bronce (8.32)
Atletismo  Saltos Longitud Hombres
Observaciones: Serie: 7.79 - 8.32 - 8.02 - 8.06 - pasa - 8.06

  Joan Llaneras Roselló
  Medalla de Plata (82)
Ciclismo / Pista   Carrera a los Puntos Hombres
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 7)
Ciclismo / Pista   Americana Hombres

  Joane Somarriba Arrola
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (3:25:06.00)
Ciclismo / Carretera   Carrera en línea Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (32:25.93)
Ciclismo / Ruta   Contrarreloj Individual Mujeres

  Jon Belaustegui Ruano
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Jon García Aguado
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 5 - KAZ 5)
Taekwondo   +80 kg Hombres

  Jordi Sangrá Gibert
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (200.41)
Piragüismo / Slalom  Canoa C1 Hombres

  Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro
  Diploma (Puesto 7) (ESP 92 - CHN 76)
Baloncesto   Hombres

  Jose Manuel Calderón Borrallo
  Diploma (Puesto 7) (ESP 92 - CHN 76)
Baloncesto   Hombres

  Josep Sánchez Galobardes
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  José Alfredo Bea Garcia
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 3:45.766)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 1.000 m C2 Hombres

  José Antonio Escuredo Raimóndez
  Medalla de Plata
Ciclismo / Pista   Keirin Hombres
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 44.687)
Ciclismo / Pista   Velocidad Olímpica Hombres
Observaciones: 2º en Primera Ronda

  José Antonio Hermida Ramos
  Medalla de Plata (2:16:02.00)
Ciclismo / Bicicleta Todo Terreno   Campo a través Hombres

  José Antonio Villanueva Trinidad
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 44.687)
Ciclismo / Pista   Velocidad Olímpica Hombres
Observaciones: 2º en Primera Ronda

  José Javier Hombrados Ibáñez
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Juan Antonio García Lorenzana
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Juan Antonio Jiménez Cobo
  Medalla de Plata (ESP 72.917)
Hípica  Doma Clásica Equipos Open

  Juan Antonio Ramos Sánchez
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 4 - EGY 9)
Taekwondo   -58 kg Hombres

  Juan Carlos Navarro Feijoo
  Diploma (Puesto 7) (ESP 92 - CHN 76)
Baloncesto   Hombres

  Juan Escarré Urueña
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Juan Manuel Molina Morote
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (1:20:55.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Hombres

  Juan Pérez Márquez
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Juan Zunzunegui Guimerans
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 6:46.48)
Remo   Doble Scull Peso Ligero (LM2x) Hombres
Observaciones: 2º Clasificado en Final B.

  Kenji Uematsu Treviño
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 0000 - MGL 0010)
Judo   -60 kg Hombres
Observaciones: 0000 / 0010 KTA 3:47 GS.

  Laia Palau Altés
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 68 - CZE 79)
Baloncesto   Mujeres

  Laura Campos Prieto
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 111.572)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres

  Luis Miguel Martín Berlanas
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (8:11.64)
Atletismo  Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres
Observaciones: Mejor marca de la temporada.

  Maite Andreu Rodríguez
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Manuel Colón Rodríguez
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Manuel Martínez Gutiérrez
  Medalla de Bronce (20.84)
Atletismo  Lanzamientos Peso Hombres
Observaciones: 20.70, 20.21, 20.49, 20.78, 20.84, X.

  Maria del Monte Vasco Gallardo
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (1:20:47.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Mujeres

  Marina Ferragut Castillo
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 68 - CZE 79)
Baloncesto   Mujeres

  María Eugenia Sánchez Bravo
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  María Isabel García Suárez
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 1:37.908)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K4 Mujeres

  María Lucila Pascua Suárez
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 68 - CZE 79)
Baloncesto   Mujeres

  María Peláez Navarrete
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 4:07.61)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres

  María Quintanal Zubizarreta
  Medalla de Plata (84)
Tiro Olímpico  Plato Foso Olímpico Mujeres

  María Teresa Portela Rivas
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 1:42.409)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 1:37.908)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K4 Mujeres

  Marta Elisabet Mangué González
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Marta Fernández Farres
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 68 - CZE 79)
Baloncesto   Mujeres

  Marta Linares García
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 45.350)
Gimnasia / Rítmica  Concurso I Conjuntos Mujeres

  Mateo Garralda Larumbe
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Melissa Caballero Ayasse
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 8:02.11)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres
Observaciones: Record Nacional.

  Miquel Alzamora Riera
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 7)
Ciclismo / Pista   Americana Hombres

  Montserrat Puche Díaz
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Mónica Mesalles Sallarés
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 111.572)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres

  Naroa Aguirre Camio
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (4.40)
Atletismo  Saltos Pértiga Mujeres

  Natalia Vía-Dufresne Pereña
  Medalla de Plata (ESP 62)
Vela  Clases 470 Mujeres

  Nina Alexandrovna Zhivanevskaya Ilichiova
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (1:01.12)
Natación  Espalda 100 m Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 4:07.61)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres

  Noelia Oncina Moreno
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Nuria Domínguez Asensio
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (7:49.11)
Remo   Skiff (W1x) Mujeres

  Nuria Martínez Prat
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 68 - CZE 79)
Baloncesto   Mujeres

  Nuria Velasco Pardo
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 45.350)
Gimnasia / Rítmica  Concurso I Conjuntos Mujeres

  Oscar Peñas García
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 0000 - BUL 0001)
Judo   -66 kg Hombres
Observaciones: 0000 / 0001 (UMA) 5:00+1:04

  Oscar Yebra Fernández
  Diploma (Puesto 7) (ESP 92 - CHN 76)
Baloncesto   Hombres

  Pablo Herrera Allepuz
  Medalla de Plata (ESP 0 - BRA 2)
Voleibol / Voley Playa   Dobles Hombres
Observaciones: 21-16, 21-15

  Paola Tirados Sánchez
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 96.251)
Natación / Sincronizada  Dúos Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 96.751)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Patricia Alonso Jiménez
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Patricia Moreno Sánchez
  Medalla de Bronce (9.487)
Gimnasia / Artística  Concurso III Suelo Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 111.572)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres

  Pau Gasol Sáez
  Diploma (Puesto 7) (ESP 92 - CHN 76)
Baloncesto   Hombres

  Pol Amat Escudé
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Rafael Joaquin Trujillo Villar
  Medalla de Plata (51)
Vela  Clases Finn Hombres

  Rafael Martínez Barrena
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (57.549)
Gimnasia / Artística  Concurso II Individual por aparatos Hombres

  Rafael Soto Andrade
  Medalla de Plata (ESP 72.917)
Hípica  Doma Clásica Equipos Open
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (73.606)
Hípica  Doma Individual Open

  Ramón Alegre Biosca
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Raquel Corral Aznar
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 96.751)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Reyes Estévez López
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (3:36.63)
Atletismo  Carreras 1.500 m Hombres

  Roberto Dueñas Hernández
  Diploma (Puesto 7) (ESP 92 - CHN 76)
Baloncesto   Hombres

  Rodolfo Fernández Farrés
  Diploma (Puesto 7) (ESP 92 - CHN 76)
Baloncesto   Hombres

  Rodrigo De la Fuente Morgado
  Diploma (Puesto 7) (ESP 92 - CHN 76)
Baloncesto   Hombres

  Rodrigo Garza Barbero
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Rolando Uríos Fonseca
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Rosaura Sánchez Luján
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 68 - CZE 79)
Baloncesto   Mujeres

  Rubén Álvarez Hoyos
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 6:46.48)
Remo   Doble Scull Peso Ligero (LM2x) Hombres
Observaciones: 2º Clasificado en Final B.

  Salvador E. Gómez Agüera
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Salvador Meliá Mangriñán
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 44.687)
Ciclismo / Pista   Velocidad Olímpica Hombres
Observaciones: 2º en Primera Ronda

  Sandra Azón Canalda
  Medalla de Plata (ESP 62)
Vela  Clases 470 Mujeres

  Santiago Freixa Escude
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Santiago Pérez Alonso
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (3:49:48.00)
Atletismo  Ruta 50 km Marcha Hombres

  Sara Moro de Faes
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 111.572)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres

  Sara Pérez Sala
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 4:07.61)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres

  Saray Ione Serrano Afonso
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 96.751)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Sergi Oscar Escobar Roure
  Medalla de Bronce (4:17.947)
Ciclismo / Pista   4000 m Persecución Individual Hombres
  Medalla de Bronce (ESP 4:05.523)
Ciclismo / Pista   4000 m Persecución por Equipos Hombres
Observaciones: Reserva en esta prueba: Guillermo Ferrer García

  Sergi Pedrerol Cavallé
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 4 - GER 6)
Natación / Waterpolo   Hombres

  Sonia Abejón Esteban
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 45.350)
Gimnasia / Rítmica  Concurso I Conjuntos Mujeres

  Sonia Blanco Bernal
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 68 - CZE 79)
Baloncesto   Mujeres

  Sonia Reyes Sáez
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 2 - MEX 3)
Taekwondo   -57 kg Mujeres

  Soraya García Leite
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Susana Fraile Celaya
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Susana Pareja Ibarra
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Talant Dujshebaev Mukhanbeton
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Tania Gener Cordero
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 111.572)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres

  Tatiana Rouba Bieniarz
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 8:02.11)
Natación  Relevos 4 x 200 m Libre Mujeres
Observaciones: Record Nacional.
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 4:07.61)
Natación  Relevos 4 x 100 m Estilos Mujeres

  Tina Fuentes Fache
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 96.751)
Natación / Sincronizada  Equipos Mujeres

  Vanessa Amorós Quiles
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 29 - HUN 38)
Balonmano   Mujeres
Observaciones: (15-14) , (22-16)

  Victor Manuel Sojo Jiménez
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres

  Virginia Ruano Pascual
  Medalla de Plata (ESP 0 - CHN 2)
Tenis   Dobles Mujeres
Observaciones: 3-6, 3-6

  Víctor Cano Segura
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (9.762)
Gimnasia / Artística  Concurso III Caballo con Arco Hombres

  Xabier Fernández Gaztañaga
  Medalla de Oro (ESP 67)
Vela  Clases 49er Open

  Xavier O'Callaghan Ferrer
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 31 - KOR 24)
Balonmano   Hombres
Observaciones: (12-19) , (11-13)

  Xavier Ribas Centelles
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - GER 4)
Hockey   Hombres











 Evento
13 - 29 de Agosto de 2004
 Hora
  Atenas : 07:32 AM
  España : 06:32

Sydney 2000 Atenas 2004
Pekín 2008 Madrid 2012 Ciudad Candidata
CIO COE



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003